ПН-Пт с 10:00 до 17:00 (GMT+2)

+372 58 522 100

Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы

Здесь представлены часто задаваемые вопросы о работе фонда "Сердце"


Как оплачивается лечение? И куда идут деньги, если ребенок больше не нуждается в лечении?

  • После получения счета из клиники на оплату лечения фонд заключает договор о помощи с родителями ребенка. Затем начинается сбор денег, после чего фонд оплачивает выставленный родителям счет напрямую в клинику.

    В случае, если средства, полученные клиникой, не полностью использованы по разным причинам, клиника возвращает средства на тот банковский счет, с которого была получена оплата. К сожалению, возврат денег – редкое явление. Обычно приходится доплачивать за лечение ребенка дополнительно к тем деньгам, что были истрачены на оплату первоначального счета. Любое непредвиденное осложнение в лечении стоит денег, и доплатить их надо очень срочно.

Можно ли узнать, получил ваш фонд МОЕ пожертвование и на что именно пошло МОЕ пожертвование?

  • Да, можно. Наш фонд предоставляет самую прозрачную статитику получаемых средств. Если вы осуществляли перевод денежных средств через наш сайт, то вам предоставлялся во время оплаты выбор кому оказать помощь, конкретному ребенку или всем детям. После оплаты ваш денежный перевод отобразится в разделе «Подробный отчет».

    Однако если вы хотите получить письменный отчет по вашему пожертвованию, напишите нам по адресу info@heart-found.org. Только, пожалуйста, помните, что подготовка такого отчета занимает много время у сотрудников, а они загружены работой.

Получают ли сотрудники заработную плату в фонде?

  • Никто не получает в фонде заработную плату за работу. Более того, сотрудники часто сами жертвуют деньги подопечным фонда.

Как оплачивается реклама фонда?

  • Фонд «Сердце» никогда не оплачивает свою рекламу за свой счет. Если вы где-то видите упоминание фонда, это значит, что информация размещена бесплатно либо её оплатили наши партнёры, либо спонсоры.

    Изготовление баннеров, реклама в интернете, производство буклетов и любых других информационных материалов самого фонда оплачивается за счет компаний, которые таким образом помогают фонду.

Кем контролируется деятельность фонда? Как я могу быть уверен, что пожертвования не крадут?

  • Фонд ежегодно сдает всю налоговую отчетность, а также публикует на сайте подробную информацию о всех поступлениях и тратах. Полная прозрачность поступление и трата денежных средств и отчетность государству является гарантом надежности и честности.

    Для кого-то из наших благотворителей этого не является убедительным доказательством. Поэтому мы всегда предлагаем благотворителям возможность прийти и пожертвовать деньги непосредственно в руки родителей ребенка или даже самостоятельно оплатить лечение, либо купить необходимый прибор или лекарство и передать по назначению.

Сколько тратит фонд на административные расходы и как это считается?

  • Фонд «Сердце» считает, что тратить деньги высылаемые на лечение детей использоваться для административных целей не будет вообще. 100% от сумму пожертвовании доходят до подопечных фонда.

    Возникает вопрос на какие денежные средства тогда существует благотворительный фонд? Все административные расходы фонда мы оплачиваем за счет полученных денежных грантов на развитие фонда, так же от получаемой помощи партнёров и спонсоров.

Кто такие волонтеры? Получают ли волонтеры какие-то зарплаты или компенсации?

  • Волонтёр – это человек, который, работая безвозмездно, стремится внести свой вклад в реализацию социально-значимых проектов. У каждого волонтера есть своя жизнь, работа и конечно же семья и, как у всех остальных людей, есть свободное время. Это время он тратит не только на отдых и развлечения, но и на то, чтобы помочь тем, кому сейчас грустно и трудно.

    Помощь может быть любой – это помощь транспортом, распространением информации в интернете, предоставлением жилья, простая бытовая помощь. Нет ничего, что может оказаться не нужным. Подробнее о волонтёрах вы можете узнать перейдя по ссылке: Волонтёры

    Поскольку волонтерство – это добровольная и бескорыстная помощь, то волонтеры не получают за свой труд ни зарплат, ни компенсаций. Но сознание сделанного собственными руками доброго дела – это лучшее вознаграждение.

Пользуется ли фонд ящиками и как контролируется, что все деньги доходят до детей?

  • Фонд не давно начал вести свою деятельсноть, поэтому ящики для пожертвований мы еще не успели установть. Однако если вы хотите поставить себе ящик для пожертвований или знаете того, кто согласится поставить ящик для пожертвования, то мы обязательно его вам предоставим.

    Мы назначим ответственные лица, которые будут осуществлять контроль над ящиками для пожертвований. Вместе с волонтерами и сотрудниками магазинов они будут ежемесячно осуществляет вскрытие опечатанных ящиков, составляет «Акт о вскрытии», который подписывают не менее 3 человек, и отвозит деньги в банк для зачисления на расчетный счет фонда. В нашем отчете о поступлениях вы сможете найти поступления из этих ящиков.

Почему у иностранного фонда из Эстонской Республике не всегда встречаются печати и подписи?

  • В Эстонской Республике не обязательно делать подпись рукой, ставить печать и т.п. т.к. по закону разрешено использовать для этого ID-карты (электронная система). Чип в карте содержит криптографическую пару (общедоступный и личный ключи), которая позволяет пользователям подписывать электронные документы с использованием публичных ключей (DigiDoc). Также существует возможность шифровать документы, используя публичный ключ держателя карты. При утере или повреждении карты расшифровать документы будет невозможно.

    ID-карта используется для аутентификации и авторизации на государственном портале eesti.ee и в общегосударственной базе данных X-tee. Национальный OpenID-провайдер openid.ee позволяет пользователю идентифицировать себя с помощью ID-карты в сервисах, поддерживающих протокол OpenID.

    По эстонским законам, с 15 декабря 2000 года электронная цифровая подпись юридически эквивалентна подписи от руки. Следовательно печатей и подписей вы не увидите в уставе и прочих документах.

Как и где проверить информацию о вашей организации?

  • Вся информация храниться на официальном государственном портале Эстонской Республике www.eesti.ee/rus/ Убедиться в существовании организации вы можете перейдя на государственный портал, далее выберите "ссылки на инфосистемы", затем выберите пункт e-äriregister (э-услуги Коммерческого регистра). Вы попадете в необходимый для проверки раздел, введите регистрационный код организации - 80365017. В итоге вам коммерческий регистр Эстонии выдаст данные по нашему фонду Rahvusvaheline Heategevuslik Fond «Süda».

Я увидел объявление о сборе средств на лечение ребенка в интернете, но не нашел информации об этом ребенке на сайте фонда. Как понимать?

  • Вы прочитали где-то сообщение, что собираются деньги для конкретного подопечного фонда "Сердце", но не нашли информацию об этом подопечном на нашем сайте? Если да, то это мошенники. На нашем сайте публикуется информация о всех наших подопечных фонда. Ни в коем случае не переводите деньги мошенникам. Также вам сразу следует написать нам письмо, с указанием информации о том, где вы обнаружили действия мошенников.

    Адрес эл. почты: info@heart-fund.org
 


Новости

  • 18.01.2018

    С Крещенским сочельником!

    Дорогие друзья! В Крещенский сочельник желаем светлых ощущений счастья и любви, доброй надежды в сердце и радости в душе, крепкой и дружной семьи, уважения и удачи на жизненном пути, благодати и здоровья вам и вашим близким. 

    Подробнее
  • 03.02.2017

    Отчаянный отец просил прохожих ударить его за $1,5 ради спасения сына

    Таким способом китаец хотел собрать необходимую сумму для операции его годовалого ребенка.

    Подробнее
  • 07.07.2016

    В фонде каникулы

    Дорогие друзья! Коллектив нашего фонда ушел на каникулы. В случае экстренных дел Вы можете писать нам на электронную почту, по мере возможности на почту будут отвечать. Телефон, группа Вконтакте, группа в Одноклассниках и группа в Facebook пока будут оставлены без внимания, просим отнестись с пониманием. В этот период мы не будем заносить на сайт и в группы социальных сетей какую-либо информацию. Сбор средств для подопечных временно не проводится. Спасибо!

    Подробнее
  • Все новости